terça-feira, 11 de dezembro de 2012

"Eventos da Comunidade LUSO-BRASILEIRA SÃO PAULO"





"Eventos da Comunidade 
LUSO-BRASILEIRA
SÃO PAULO"
de 11 a 18 de dezembro de 2012"



Dia 11 dezembro  

terça-feira 

às 19h30

Sessão Solene de entrega do Título de Cidadão 


Paulistano ao Dr. Antonio de Almeida e Silva

Realização: Câmara Municipal de São Paulo

Local: Palácio Anchieta - Viaduto Jacareí, 100 - 

8º andar - Salão Nobre


Dia 12 de dezembro

quarta-feira

a partir das 19 horas

Lançamento da Agenda Arte 2013 - Ano de Portugal 

no Brasil e do Brasil em Portugal, com exposição 

coletiva de obras de todos os artistas participantes

Realização: Anjos Art Gallery

Local: Galeria de Artes da Casa de Portugal de 

São Paulo - Av. Liberdade, 602


Dia 12 de dezembro

quarta-feira 

a partir das 20 horas

Ceia de Natal da Casa de Portugal de São Paulo

Abertura: Coral do Centro Português de Santos

Show com Roberto Leal

Homenagens com Ordem do Infante Dom Henrique: 

Ernesto de Lemos e Manuel R. Tavares de Almeida Filho

Adesão: Sócios R$ 200,00 - Não sócios R$ 220,00

Realização e local: Casa de Portugal de São Paulo - 

Av. Liberdade, 602


Dia 16 de dezembro

domingo

7:00 horas

Grupo POR+Saúde - 46ª Prova Sargento Gonzaguinha

Opções de 3 km ou 15 km em formato de corrida 


ou caminhada

Largada e chegada: 

Escola de Educação Física da Policia Militar 

Av. Cruzeiro do Sul

Realização: Câmara Portuguesa



-//-





CONSELHO DA COMUNIDADE LUSO-BRASILEIRA
DO ESTADO DE SÃO PAULO
BIÊNIO 2012/2014
MEMBROS DA DIRETORIA
Presidente: Antonio de Almeida e Silva

Vice-Presidentes:Fernando Ramalho Leite da Silva
Rui Fernão Mota e Costa
Antonio Julio M. Rodrigues
Alcides Felix Terrivel
Antero José Pereira
Paulo Augusto de Freitas

Secretário Geral: Caio Rocha Torrão

Primeiro Secretário: Lisandra D. F. Catalano

Segundo Secretário: Maria da Graça Martins Frazão Pires

Tesoureiro Geral: Artur Andrade Pinto

Primeiro Tesoureiro: Fernando Ferreira Dinis

Diretor Cultural e do Patrimônio Histórico e Cultural: Vital Vieira Curto

1º Adjunto Cultural: Ricardo Jacob de Magalhães Corrêa

2º Adjunto Cultural: Ricardo António Torres

Diretor Social: Abel Moraes Lopes

Diretor Jurídico: Paulo Roberto Esteves

Adjuntos Jurídicos:Alberto de Freitas Alves
Marcos César Amador Alves

Diretor Rel.Públicas: Antonio Martins Araújo

Dir. de Comunicações: Dalmo Pessoa

Dir. de Cerimonial: Fernando Guimarães Rodrigues

Diretor para Relações com outras Comunidades: David Augusto da Fonte

Diretora do Depto. Feminino: Teresa de Jesus Pires Morgado

Diretor de Assuntos de Juventude: Paulo César Gomes da Costa

Diretor de Integração e Turismo: José Augusto Gomes de Freitas

Diretora de Ação Solidária e Voluntariado: Maria de Fátima Santos Pereira Macedo

Diretor de Parcerias Estratégicas: Teodoro Henrique da Silva

Adjunto Parc.Estr.: Oscar Augusto Ferrão Filho

Diretor de Apoio as Associações: Antonio Joaquim O. P. Freixo

Diretor de Marketing: Fabio Brandão

Diretor de Relações com o Consulado: Paulo Manuel P. S. Almeida

Diretor de Relações Empresariais: Fernando Martins Gouveia

Adjunto Rel.Emp.: Júlio César Dinis

Diretor Relações Institucionais e Projetos Especiais: André Pinto de Sousa

Assessora Especial da Presidência: Daniella de Almeida e Silva


MEMBROS DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO
- Fernando Prado Ferreira
- Fernando José Moredo
- Abílio Ribeiro de Oliveira
- Antonio Rodrigues Ferreira (Toninho Ferreira)
- Manuel Rocha Alves
- Armando Lopes Baptista
- Albino da Cruz Lopes
- José Eduardo Pereira de Viveiros
- Mario de Carvalho
- João Manuel Campos Botelho
- João Caldas Fernandes
- Fernando Paiva Castro e Azevedo
- Antonio Henriques Branco
- Antonio José Louçã Pargana
- Ferdinando Rosa Pereira
- José Duarte de Almeida Alves
- Frederico dos Ramos
- Antonio Dias Felipe
- Jorge da Conceição Lopes
- Antonio Manuel Neto Guerreiro


* Membros vindos do Conselho Superior- Joaquim Justo dos Santos
- Benjamim Siqueira Barreira
- Fernando Vasco Leça do Nascimento
- Manuel Rodrigues Tavares de Almeida Filho
- Vasco de Frias Monteiro


* Suplentes:
- Fernando Miguel Gonçalves dos Santos
- José Rufino Teixeira
- Justiniano Lameira Macedo
- Albino de Castro
- Jorge Rodrigues Rosmaninho


Presidente: Joaquim Justo dos Santos
Vice-Presidente: Manuel Rodrigues Tavares de Almeida Filho
Secretário: João Caldas Fernandes

MEMBROS DO CONSELHO FISCAL
- José Manuel Dias Bettencourt
- Manuel Moreira da Rocha
- Fernando Mauricio de AbreuSuplentes:
- Abílio Laranjeira de Almeida
- José Eduardo Pereira de Viveiros
- Belarmino da Ascenção Marta
Presidência: José Manuel Dias Bettencourt


NOVOS MEMBROS DO CONSELHO SUPERIOR 
– Marcelo Stori Guerra
– Adelino da Ponte
– José Duarte de Almeida Alves
– Maria Luiza Cardoso Cinta
– José Eduardo Pereira de Viveiros
– Raul Neves Pereira
– Luis Gustavo Bregalda Neves

Ex-Presidentes:Carlos Albano Pinto – Comunidade Gebelinense de São Paulo
Castor José Feijó – Associação Auxiliadora das Classes Laboriosas
Laurentino Gonçalves Vilar – Associação dos Poveiros de São Paulo
Alcino Augusto Loureiro – Comunidade Gebelinense de São Paulo
Presidente: José de Oliveira Magalhães
Secretário: Abílio Ribeiro de Oliveira

CONSELHEIROS ELEITOS PELAS COMUNIDADES:
(Lei própria de Portugal)
Vasco de Frias Monteiro
José Duarte de Almeida Alves
Juliana dos Santos Lopes


-/-